Organos de Gobierno

Junta de Gobierno

Doña Elena Ampudia Aixendri
Decana Presidenta y representante del Colexio en el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España
decana@coag.es

Doña Alicia Romaní Bóveda
Tesorera-Contadora
tesorera@coag.es

Doña Elvira Carregado Pazos
Secretaria
secretaria@coag.es

Vocales

Doña Emma Noriega García
Vocal
vocal1@coag.es

Doña Ana Isabel Couto Pérez
Vocal
vocal2@coag.es

D. Ramón Montero Cereijo
Vocal
vocal3@coag.es

Doña Clara González Gil
Vocal en representación de la Delegación de A Coruña
vocal.coruna@coag.es

D. Antonio Davila Alonso
Vocal en representación de la Delegación de Vigo
vocal.vigo@coag.es

D. Roberto Costas Pérez
Presidente Delegación de A Coruña

Doña Carmen Figueiras Lorenzo
Presidenta Delegación de Lugo

D. Rafael Castro Armesto
Presidente Delegación de Ourense

D. Anselmo Villanueva Peón
Presidente Delegación de Pontevedra

D. Manuel Martínez Carazo
Presidente Delegación de Vigo

D. Ángel Cid Carballo
Presidente Delegación de Santiago

Doña Carmen Pérez Parapar
Presidenta Delegación de Ferrol


Comisión Ejecutiva

La Junta de Gobierno, en su sesión 13/2019 de 12 de septiembre, adoptó el acuerdo de crear una Comisión Ejecutiva de la Junta de Gobierno para la resolución de asuntos de trámite, conforme a lo previsto en el art3. 35.1 de los Estatutos colegiales. Dicha Comisión estará integrada por:

  • La Sra. Decana.
  • La Sra. Secretaria
  • La Sra. Tesorera
  • Otros dos miembros de la junta de gobierno conforme al siguiente orden:
Mes inicio Mes fin Duración Directivo/a
Octubre 2019 Marzo 2020 6 meses Roberto Costas Pérez
Emma Noriega García
Abril 2020 Septiembre 2020 6 meses Carmen Figueiras Lorenzo
1º Emma Noriega García (3 meses)
2º Ana Isabel Couto Pérez (3 meses)
Octubre 2020 Marzo 2021 6 meses Rafael Castro Armesto
Ana Isabel Couto Pérez
Abril 2021 Septiembre 2021 6 meses Anselmo Villanueva Peón
Ramón Montero Cereijo
Octubre 2021 Marzo 2022 6 meses Manuel Martínez Carazo
1º Ramón Montero Cereijo (3 meses)
2º Clara González Gil (3 meses)
Abril 2022 Septiembre 2022 6 meses Angel Cid Carballo
Clara González Gil
Octubre 2022 Marzo 2023 6 meses Carmen Pérez Parapar *
Antonio Davila Alonso *

*Los últimos integrantes de la Comisión Ejecutiva exercerán como tales hsata la toma de posesión de la nueva Junta de Gobierno.

Juntas Directivas

Delegación de A Coruña
Presidente D. Roberto Costas Pérez presidente.coruna@coag.es
Tesorera Doña Julia Álvarez García tesorera.coruna@coag.es
Secretario D. Oscar Pedrós Fernandez secretario.coruna@coag.es
Delegación de Lugo
Presidenta Doña Carmen Figueiras Lorenzo presidenta.lugo@coag.es
Tesorera Doña Mónica Folgueira Cobas tesorera.lugo@coag.es
Secretario D. Raúl J. Veiga Lamelas secretario.lugo@coag.es
Delegación de Ourense
Presidente D. Rafael Castro Armesto presidente.ourense@coag.es
Tesorera Doña Marta Feijoo Gil tesorera.ourense@coag.es
Secretario D. Abel Mares González secretario.ourense@coag.es
Delegación de Pontevedra
Presidente D. Anselmo Villanueva Peón presidente.pontevedra@coag.es
Tesorero D. Carlos Berride Abalo tesorero.pontevedra@coag.es
Secretaria Doña María Luisa Pierres López secretaria.pontevedra@coag.es
Delegación de Vigo
Presidente D. Manuel Martínez Carazo presidente.vigo@coag.es
Tesorera Doña Sonia Mª Alvarado Peitieiros tesorera.vigo@coag.es
Secretaria Doña María Mariño de Oya secretaria.vigo@coag.es
Delegación de Santiago
Presidente D. Ángel Cid Carballo presidente.santiago@coag.es
Tesorera Doña Carmen Rey López tesorera.santiago@coag.es
Secretaria Doña Susana Rodríguez Carballido secretaria.santiago@coag.es
Delegación de Ferrol
Presidenta Doña Carmen Pérez Parapar presidenta.ferrol@coag.es
Tesorero D. José Manuel López Leira tesorero.ferrol@coag.es
Secretaria Doña María de la Concepción Laborda Alberto secretaria.ferrol@coag.es
Las Comisiones, Grupos de Trabajo y Servicios colegiales tienen la siguiente organización:

Comisión/Servicio Componentes y responsables
Comisión de Concursos colegial D. Antonio Davila Alonso (Responsable)
Doña Carmen Figueiras Lorenzo
Comisión de Cultura, Publicaciones y Sociedad Doña Emma Noriega García (Responsable)
Doña Ana Isabel Couto Pérez
Doña Clara González Gil
Comisión de Formación D. Ramón Montero Cereijo (Responsable)
Doña Elena Ampudia Aixendri
D. Manuel Martínez Carazo
Comisión de Urbanismo, Territorio y de Administración Local y Función Pública Doña Ana Isabel Couto Pérez (Responsable)
Doña Emma Noriega García
D. Anselmo Villanueva Peón
Comisión de Visado Colegial D. Ramón Montero Cereijo (Presidente)
D. Ánxo de la Puente Fernández
D. Antonio Freire Romero
Grupo de trabajo sobre asuntos de género Doña Elvira Carregado Pazos
Doña Carmen Figueiras Lorenzo
Representante de la Junta de Gobierno en la Agrupación de Arquitectos Peritos y Forenses Doña Alicia Romaní Bóveda
Responsable de la gestión de ofertas colectivas para colegiados Doña Carmen Pérez Parapar
Servicio de Deontología D. Antonio Davila Alonso

En cuanto a los representantes designados por el COAG en otros organismos, son los siguientes:

Organismo Acuerdo Representante/s
Comisión Asesora del Patrimonio Histórico de Santiago Junta de Gobierno 14/2020

D. Pablo Costa Buján (Titular)

Doña Carmen Rey López (Suplente)

Comisión BIM del CSCAE Junta de Gobierno 13/2019 D. José Antonio Vázquez Rodríguez
Comisión Mixta de Seguimiento del Convenio de Colaboración con la Universidad de A Coruña para gestión delegada de servicios científicos, técnicos, artísticos o docentes Junta de Gobierno 13/2019

Doña Clara González Gil

D. Roberto Costas Pérez

Comisión Superior de Urbanismo de Galicia Junta de Gobierno 13/2019 Doña Ana Isabel Couto Pérez
Comisión Técnica de la Fundación DOCOMOMO Junta de Gobierno 13/2019 D. Fernando Agrasar Quiroga
Comisión Técnica Municipal para la Protección de Bienes Culturales del Concello de Ourense Junta de Gobierno 1/2020

D. Enrique Urdiales de Santiago (Titular)

D. Rafael Castro Armesto (Suplente)

Comisión Técnica del Patrimonio Histórico Municipal del Concello de Cambados Junta de Gobierno 13/2019 D. Anselmo Villanueva Peón
Coordinación de la Agenda de Arquitectura CSCAE Junta de Gobierno 13/2019 Doña Elvira Carregado Pazos
Foro Liceo de Ourense Junta de Gobierno 13/2019 D. Alberto de Paula Prieto
Mesa por la movilidad sostenible de A Coruña Junta de Gobierno 16/2019

D. Roberto Costas Pérez (Titular)

D. Óscar Pedrós Fernández (Suplente)

Observatorio de la Vivienda de Galicia Junta de Gobierno 13/2019 Sección social: Dona Clara González Gil
Sección de financiación e intermediación inmobiliaria: D. Rafael Castro Armesto

Sección técnica y de calidad en la edificación:

D. Angel Cid Carballo

Unión de Agrupaciones de Arquitectos al Servicio de las Administraciones Públicas Junta de Gobierno 13/2019 Doña Elvira Carregado Pazos
Jurado de Expropiación de Galicia Junta de Gobierno 13/2019

D. José Manuel Alonso Velasco (Titular)

D. Alberto de Paula Prieto (Suplente)

Unión de Agrupaciones de Arquitectos Urbanistas de España Junta de Gobierno 9/2021

Doña Ana Isabel Couto Pérez

Junta directiva de la Agrupación de Arquitectos peritos y forenses

contacto: directiva.aapf@coag.es

Presidente: D. Marcelino César Jiménez López
Secretaria: Doña María Engracia Balayo Caamaño
Tesoureira: Dona Patricia López González

Representantes por delegaciones colegiales:

A Coruña: Doña María Engracia Balayo Caamaño
Lugo: Doña Patricia López González
Ourense: D. Manuel Hermida Rodríguez
Pontevedra: D. Antonio Vázquez Rosales
Vigo: D. Marcelino César Jiménez López
Santiago: D. Carlos A. Otero Schmitt
Ferrol: Doña Patricia Figueira Fornos